По результатам подсчета 100% бюллетеней в предварительном голосовании «Единой России» по выбору кандидатов на выборы в Госдуму по Кингисеппскому одномандатному округу №112 в Ленинградской области победу одержал заместитель председателя правительства Ленинградской области, глава комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. Об этом сегодня, 29 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном отделении партии.

«Большинство голосов в Кингисеппском одномандатном округе получил Сергей Яхнюк, он стал абсолютным лидером, набрав более 90%. На втором месте — Виктор Кабацкий, на третьем практически с равным результатом — Антон Мороз», — рассказал секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Бебенин.

По предварительным данным, за Сергея Яхнюка проголосовали 90,30% избирателей, за Виктора Кабацкого — 20,86%, за Антона Мороза — 20,61%, за Елену Денискину — 4,22%, за Ольгу Игнатьеву — 3,69%, за Артура Порталенко — 3,47%, за Дамира Урусова — 2,08%, за Валерия Цыганка — 1,89%. Официальные итоги праймериз будут подведены в 16:00 29 мая.

Мандат депутата Госдумы по Кингисеппскому одномандатному округу №112 освободился осенью 2016 года после того, как спикер Госдумы Сергей Нарышкин был назначен главой Службы внешней разведки РФ.

Читайте также: Ленинградская область: «наследство Нарышкина» начали делить

Одновременно 28 мая проходили праймериз «Единой России» в Кировском избирательном округе № 9 по выборам кандидата в Законодательное собрание Ленинградской области на вакантное депутатское место. Здесь с большим отрывом победил Вадим Малык с результатом 67,0%. Вторым стал Андрей Гурьянов (28,5%), третьей — Елена Денискина (7,4%), Валерий Цыганок набрал 4,1% голосов.

Напомним, праймериз по выборам в Госдуму участвовали восемь человек: глава комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Сергей Яхнюк, индивидуальный предприниматель Елена Денискина, временно безработный Валерий Цыганок, инженер Артур Порталенко, замгендиректора ООО «Интерстройпроект» Антон Мороз, руководитель Санкт-Петербургского отделения Центра специальных компетенций Санкт-Петербургского филиала НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» Виктор Кабацкий, руководитель отдела допобразования Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы Ольга Игнатьева и специалист в фармацевтической компании ООО «Мерк» Дамир Урусов.

В Кингисеппский одномандатный округ №112 входит семь муниципальных районов — Кингисеппский, Сланцевский, Лужский, Волосовский, Ломоносовский районы, а также городской округ Сосновый Бор и часть Гатчинского района. Численность избирателей составляет почти 419,5 тыс. человек. К округу также приписан зарубежный участок Бонн-1 на территории Германии.

В предварительном голосовании по округу №9 в Заксобрание Ленобласти принимали участие четыре кандидата: индивидуальный предприниматель Елена Денискина, временно безработный Валерий Цыганок, генеральный директор ООО УЛСК Вадим Малык и генеральный директор АО ОКБ «Электроавтоматика» им. Ефимова Андрей Гурьянов. При этом Денискина и Цыганок выдвигались для участия в праймериз и по думскому округу.

Напомним, на предстоящих 10 сентября 2017 года дополнительных выборах в Кингисеппском одномандатном округе №112 в Ленобласти будет разыгран думский мандат, ранее принадлежавший бывшему спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Также на допвыборах по Кировскому избирательному округу №9 будет разыгран мандат Дмитрия Василенко в Законодательном собрании Ленобласти, освободившийся после назначения этого депутата сенатором от региона.