Популярность «Единой России» в Якутии крайне низкая, полагает политолог республики Андрей Данилов. Высказанное мнение в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM эксперт аргументирует тем, что людей принуждали участвовать в предварительном голосовании партии. На праймериз, накануне выборов мэра Якутска, о котором идёт речь, напомним, с результатом в 86,25% победил действующий глава города Айсен Николаев.

Читайте также: «Отработали не как конкуренты»: на праймериз ЕР победил мэр Якутска

Политолог полагает, что таких результатов без принудительного воздействия добиться бы не удалось, так как в конце мая людям в основном не до политики.

«Сейчас нужно сажать картошку, заниматься обустройством дачных участков, кто-то уже в отпуск собирается, а родители многие заняты тем, что у детей экзамены, выпускные, конец года, — отметил Андрей Данилов. — Также и студенты — многим не до этого всего. Поэтому без принудительного воздействия не получилось бы ничего. Это мероприятие сугубо партии «Единая Россия», на которое сгоняют людей, так сказать, добровольно-принудительно. До меня дошли сведения, что на некоторых предприятиях от людей требуют, чтобы они пошли на участок и сделали селфи прямо с бюллетенем, информация проверенная. Это делается лишь для того, чтобы накрутить голоса нужному кандидату, то есть Айсену Николаеву. Человек пошёл, проголосовал, если он этого не сделает, то на работе к нему какие-либо санкции применят, или просто так пугают: обязательно сходите и потом покажите нам».

Эксперт считает, что праймериз у «Единой России» проводится из сугубо популистских целей, «чтобы показать якобы популярность партии».

«Но, судя по тому, как они сгоняют людей, популярность крайне низкая, я делаю такой вывод. А итоги были ожидаемы. Я думал Андрей Хорошев может что-нибудь занять, но жаль, подконтрольная послушная масса не захотела сделать такой интересный ход, и всё-таки Айсен Николаев будет выдвинут на пост мэра», — пояснил также политолог.

Комментируя возможность поддержать на предварительном голосовании сразу нескольких кандидатов, Андрей Данилов высказал мнение, что «это делается для того, чтобы создать помимо иллюзии популярности иллюзию выбора, а также чтобы обеспечить выдвижение нужного кандидата».

«Среди этих кандидатов будут обязательно лидеры, которых люди знают. В целом это фарс и повод ещё раз попиариться. Нет никаких сторонних наблюдателей, это чистое мероприятие «Единой России». Даже если бы люди там проголосовали, скажем, за Ивана Ивановича Иванова, то тут уже не важно, как проголосуют — важно как посчитают. Там нет ни наблюдателей, ни какой-то чёткой системы, как всё это отрегулировать и посмотреть, не стоят камеры, нет бюллетеней. Просто приходишь с документом, удостоверяющим личность, подаёшь заявление и всё. При этом доступ к паспортной информации у административного ресурса есть, а закорючку вместо подписи поставить они всегда могут. А если говорить об общежитиях, которые активно сгоняют на такие мероприятия, то там просто списком оформляется это дело», — считает политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, 86,25% жителей Якутска, принявших участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» по выбору кандидата на выборы главы города, 28 мая подержали действующего мэра Айсена Николаева. Всего в праймериз приняли участие 20 767 человек или 11,8% от общего числа избирателей столицы Якутии.

На сайтах региональных СМИ жители Якутска в комментариях к новости о победе Айсена Николаева пишут о том, что бюджетников принуждали идти на предварительное голосование «Единой России».

«Принудиловка была у бюджетников — администрация главы на контроле держит», «Тотальный контроль был у бюджетников», «Заставили проголосовать, кто бы сомневался», «Если бюджетников и студентов не загонять принудительно на голосования — не занял был он одно из первых мест», «Что самое ужасное, бюджетники согласны ходить как стадо и голосовать как надо, никто не бойкотировал», «Мою супругу (бюджетник) тоже начальство держало на контроле, по ватсапу все отчитывались из-за этого пришлось по раньше приехать с дачи», «МУП Теплоэнергия — обязаловка. Всех под запись, либо премии хана. Проверьте. Опросите рабочих», «Это у нас такая демократия — заставлять работников голосовать за «Единую Россию», «Спрашивал студентов, что их привело туда — сказали заставили», — жаловались в комментариях якутяне.