Национальный конгресс коренных народов Мексики и представители движения сапатистов 28 мая избрали в качестве кандидата на президентских выборах в Мексике в 2018 году медика традиционной медицины из народа науа Марию де Хесус Патрисио, также известную как Маричуй, сообщает информационное агентство EFE.

После двух дней обсуждений делегаты Конгресса коренных народов и советники из 58 коренных народов избрали Патрисио из сообщества Тукспан западного штата Халиско в качестве своего кандидата на выборах в 2018 году, а также в качестве официального представителя в правительстве Мексики.

Впервые кандидат от коренных народов будет представлен на президентских выборах в Мексике, что является частью избирательной реформы 2014 года, позволившей независимым кандидатам принимать участие в выборах.

Перед ратификацией предложения делегаты Конгресса подчеркнули, что их кандидат «не продается и не сомневается и не сдается», и отметили, что Патрисио сформировалась как политик внутри их организации, защищающей права коренных народов.

После объявления имени кандидата Главное командование леворадикального движения Сапатистская армия национального освобождения (EZLN), которое будет поддерживать кандидата, запросило разрешение «на разговор с ней, чтобы выяснить, что чувствует ее сердце, и сможет ли она делать эту работу».

Маричуй с 20 лет принадлежит к Союзу помощи коренным народам в университете Гвадалахары. В 1992 году основала больницу в штате Халиско, где практиковала народное траволечение и уделяла особое внимание незащищенным группам населения.

В 2015 году муниципалитет Тукспан удостоил Патрисио премии за сохранение традиций народной медицины и траволечения, а также за ее отношения с общинами коренных народов.

На пресс-конференции делегаты Национального конгресса коренных народов заявили, что их представитель будет «зарегистрирован как независимый кандидат, так как организация не будет вести политическую кампанию, а больше выполнять роль поддерживающего движения».

Напомним, Национальный конгресс коренных народов Мексики завершил план работы, установленный в конце 2016 года, когда было объявлено, что организация будет выставлять своего кандидата на пост президента Мексики в 2018 году.