В столице Камчатки «Единая Россия» подводит итоги предварительного голосования по определению кандидатов на выдвижение при поддержки партии власти на выборы депутатов городской думы в сентябре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в местном отделении партии, в минувшее воскресение на участки пришли 5,56% избирателей, а по данным крайизбиркома в Петропавловске насчитывается 134 810 человек с правом голоса, то есть в праймериз участвовали примерно 7,5 тыс. человек.

Читайте также: «Отработали не как конкуренты»: на праймериз ЕР победил мэр Якутска

Всего на предварительное голосование было представлено 92 кандидатуры, из которых в итоге были отобраны 40 человек — по пять кандидатур от каждого избирательного округа в городе. Далее из этой пятерки будут выбраны три человека, которые пойдут на выборы 10 сентября 2017 года по партийному списку и двое — по одномандатному округу.

Добавим, что по результатам праймериз в числе победителей оказались 65% партийцев, 25% сторонников, остальные — беспартийные. 25% всех кандидатов — представительницы женского пола.

«Никаких нарушений, которые могли бы серьезно повлиять на итог голосования, не было», — добавили в местном отделении.

Выборы депутатов думы Петропавловска-Камчатского состоятся 11 июня.

«Сейчас партии предстоит определиться с теми, кто пойдет по одномандатному округу, кто попадет в списки, а кто останется на скамейке запасных. На мой взгляд по одномандатному — выгодный вариант, выиграв, точно окажешься в думе, а в списках могут и подвинуть. Что касается непосредственно проведенной процедуры, то жители Камчатки к ней уже привыкли, но в этот раз было много негативных постов в социальных сетях. Раздражение людей вызывало, как правило то, что агитки кандидатов клеили, где хотели, в том числе и на только что покрашенных в рамках ремонта стенах в подъездах», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM политолог Андрей Веськин.