Советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер должен дать объяснения по поводу появившейся в СМИ информации о его предложении создать секретный канал связи с Кремлем. Такое мнение озвучил сенатор от Демократической партии США Кори Букер, сообщает 28 мая CBS News.

Появившуюся в СМИ информацию демократ считает серьезным обвинением, которое должно послужить основанием для тщательного расследования.

«Ему нужно ответить за то, что происходило в то время, — заявил Букер. — Меня беспокоит то, что мы наблюдаем».

По словам Букера, череда информации о «неуместных контактах с русскими» не может не вызывать беспокойства. Особенно на фоне того, что российские власти «не разделяют ценности» США и поддерживают авторитарных лидеров.

В свою очередь, адвокаты Кушнера заявили, что он готов поговорить с федеральными следователями и представителями конгресса о своих зарубежных контактах и о своей работе над избирательной кампанией Трампа.

Ситуацию с секретными каналами связи с Кремлем прокомментировал министр внутренней безопасности США Джон Келли. По его словам, подобные секретные каналы являются обычной вещью и не являются нарушением сложившегося регламента общения с представителями разных стран.

«Это нормально, на мой взгляд, и приемлемо, — сказал Келли. — Любой способ, которым вы можете общаться с людьми, особенно с представителями стран, которые, возможно, не очень дружелюбны к нам, — это хорошо. Я не вижу тут большой проблемы».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в СМИ была распространена информация, что зять и советник президента США Джаред Кушнер предложил установить секретный канал связи между Вашингтоном и Москвой. Соответствующее заявление якобы было передано в Кремль послом РФ в США Сергеем Кисляком во время предвыборной кампании Трампа.

Читайте также: СМИ: Зять Трампа предлагал послу РФ установить тайный канал связи с Кремлём