Кандидатов в депутаты Законодательных собраний будут выбирать в шести субъектах РФ (Краснодарский край, Республика Северная Осетия — Алания, Удмуртская Республика, Пензенская область, Саратовская область, Сахалинская область).

В 11 субъектах пройдет голосование по выборам кандидатов в депутаты административных центров (Курская область, Тверская область, Ярославская область, Псковская область, Карачаево-Черкесская Республика, Кировская область, Республика Алтай, Алтайский край, Омская область, Камчатский край, Приморский край).

Также избиратели смогут проголосовать за кандидатуру на выдвижение на Главу города Якутска (Республика Саха (Якутия)) и депутата ГД по 112 Кингисеппскому одномандатному избирательному округу (Ленинградская область).

Всего 28 мая в голосовании по отборы кандидатов смогут принять участие 13 653 751 избиратель.

Ход единого дня голосования прокомментировал вице-президент фонда «Центр политических технологий», политолог Ростислав Туровский.

По его мнению, «активность избирателей на праймериз «Единой России», судя по предварительным результатам, внушает оптимизм».

«Явка на тех территориях, где проходит предварительное голосование, примерно соответствует той явке, которая отмечалась на праймериз прошлого года в рамках кампании федеральной, — отметил Ростислав Туровский, — А это значит, во-первых, что в стране преодолевается общая тенденция к снижению электоральной активности населения, что служит позитивным сигналом и для будущих президентских выборов. И, во-вторых, праймериз «Единой России» становятся реальным механизмом общественно-политической мобилизации: о них узнает все больше избирателей, и все больше избирателей чувствуют потребность в том, чтобы принять в них участие. В какой-то степени участие в предварительном голосовании «Единой России» — самой популярной партии страны — становится и еще одним проявлением гражданского долга. По крайней мере, так начинают ощущать ПГ многие сторонники партии и действующей российской власти в целом».

«По мере того, как праймериз становятся реально действующим механизмом конкурентного отбора кандидатов, начинает работать и механизм естественного обновления региональных и местных фракций «Единой России», — считает политолог.

По мнению Ростислава Туровского, анализ явки на праймериз 28 мая позволяет говорить о естественных различиях между территориями.

«Явка зависит и от популярности партии, и от эффективности ее организационной работы, и от точечных усилий самих кандидатов. Неудивительно, например, что регионы с наиболее прочными позициями «Единой России», такие как Пензенская и Саратовская области, демонстрируют и наиболее высокую активность избирателей на праймериз. На муниципальных праймериз явка, как правило, ниже», — считает Ростислав Туровский.

Читайте ранее в этом сюжете: «ЕР» стала первой политической силой, использовавшей праймериз — эксперт