Польша, несмотря на членство в ЕС, до сих пор оказывалась способна игнорировать настойчивые рекомендации своих партнеров по Евросоюзу. К числу проблем, вызывающих наибольшее количество нареканий со стороны Берлина, как источника планов по развитию Европы, относятся отказ Варшавы от приема ближневосточных беженцев и отказ от перехода на евро. Каковы возможные перспективы отношений Польши и Германии рассматривает в своей статье обозреватель ИА REGNUM Станислав Стремидловский.

Гжегож Якубовский / канцелярия президента Польской республики
Стоять лицом к журналистам еще не означат быть открытым

Вопрос о продолжении использования злотого в качестве национальной валюты это возможность Польши к сохранению относительной финансовой свободы. Именно против такой практики, дающей Варшаве преимущество на общем фоне Евросоюза, и направлены усилия официального Берлина.

Договориться о переходе на евро с правящей польской партией «Право и справедливость» (PiS) будет нелегко, ведь именно внутреннюю стабильность страны, достигнутую в том числе в результате умелой финансовой политики, ставят себе в заслугу лидеры этой партии.

С другой стороны, у Германии, судя по просачивающейся в прессу информации, есть дополнительные неформальные рычаги воздействия, способные повернуть ситуацию со злотым в нужное русло.

Каковы эти возможности читайте в статье: Когда Варшаву поставят перед фактом необходимости перехода на евро?

Предлагаем вашему вниманию также другие статьи Станислава Стремидловского, посвященные актуальным европейским событиям.