Заявления турецкого президента о причастности курдских вооруженных формирований к террористической деятельности даже не были переведены на английский. А решение США вооружить курдские отряды противотанковыми ракетами и вовсе привело к угрозам с турецкой стороны «поставить точку» в отношениях с США. Инициативу, призванную усилить взаимное расхождение Турции и США, выдвинула группа конгрессменов от Демократической и Республиканской партий. Представители конкурирующих партий сошлись во взгляде на современную Турцию как место творимого Эрдоганом произвола и подавления оппозиции.

Иван Шилов ИА REGNUM
Турция

Антидемократичность турецкого лидера, «запугавшего СМИ и меньшинства», по мнению 71 американского конгрессмена, заслуживает всяческого осуждения.

В том же ключе высказались как проживающий в США традиционный оппонент Эрдогана Фетхуллах Гюллен, так и международная правозащитная организация Human Rights Foundation. Эти обвинения, выразившиеся в публикациях в крупнейших изданиях Washington Times и The Washington Post, дополнительно усилили и без того высокий уровень неприязни, сопровождавший с американской стороны визит турецкого лидера.

Подробности читайте в статье: Главное о Турции с 14 по 20 мая 2017 года

Предлагаем вашему вниманию также другие статьи Арифа Асалыоглу, посвященные актуальным событиям в Турции и на Ближнем Востоке.