Министерство иностранных дел Сирии прокомментировали последние авиаудары возглавляемой США коалиции по сирийскому городу Аль-Маядин, жертвами которых стали 35 мирных граждан. Прикрываясь риторикой борьбы с терроризмом, коалиция действует против суверенитета Сирии и ее территориальной целостности, говорится в направленном генсеку ООН и председателю Совбеза ООН сообщении, передает 27 мая агентство SANA.

В направленных в ООН посланиях отмечается, что очередные удары коалиции США на юго-востоке провинции Дейр-эз-Зор, унесшие жизни не менее 35 и ранившие десятки мирных жителей, стали очередным подтверждением агрессивной незаконной деятельности международной коалиции под руководством США, основную выгоду от которой получают экстремистские террористические организации, в основном «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Оправдывая свои незаконные действия на территории страны, представители коалиции прикрываются борьбой с терроризмом, однако их атаки совершаются одновременно с наступательными операциями радикальных исламских боевиков.

Действия США на территории Сирии грубейшим образом нарушают международное и гуманитарное право, противоречат резолюциям ООН, отметили в сирийском МИДе.

Сирия призывает ООН выполнить свои резолюции, связанные с сохранением единства народа и территории страны, и остановить любые незаконные атаки коалиции под руководством США на территории страны.

Читайте также: Авиаудар коалиции США на востоке Сирии привёл к гибели 35 мирных жителей

Как сообщало ИА REGNUM, представитель возглавляемой США коалиции подтвердил информацию о нанесении авиаударов по территориям в районе города Аль-Маядин. В настоящее время в руководстве оценивают последствия этих ударов.