Правительство Китая предоставило Узбекистану грант в виде четырёх крупногабаритных инспекционно-досмотровых комплексов по контролю за железнодорожными грузами и десяти комплектов сканирующих систем по контролю за среднегабаритными грузами. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 мая, в пресс-службе президента Узбекистана.

Общая стоимость оборудования составляет 126 млн китайских юаней или 18,3 млн долларов. Оно предоставлено в рамках Соглашения между правительством Республики Узбекистан и правительством Китая о технико-экономическом сотрудничестве от 19 августа 2014 года и Обменными нотами между правительствами двух стран от 18 июня 2016 года.

«Определить Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан исполнительным органом с узбекской стороны, ответственным за эффективное и целевое использование сканирующего оборудования, поставляемого в рамках гранта», — говорится в постановлении президента.

Согласно документу, оборудование будет установлено на железнодорожных приграничных таможенных постах «Узбекистан», «Бекабад» (Ташкентская область), «Ходжедавлат» (Бухарская область) и «Сариасия» (Сурхандарьинская область), а десять комплектов сканирующих систем по контролю за среднегабаритными грузами — на приграничном таможенном посту «Международный аэропорт Ташкент».

Министерству иностранных дел по заявкам Государственного таможенного комитета республики поручено обеспечить оформление въездных виз для иностранных специалистов, участвующих в установке оборудования, без взимания консульских и иных сборов. МИД также поручено обеспечить выдачу и продление многократных виз, а также временную прописку и продление временной прописки по месту жительства иностранным специалистам, участвующим в реализации гранта, без взимания государственных пошлин.

Контроль за исполнением постановления возложен на первого заместителя премьер-министра Республики Узбекистан, председателя правления АО «Узбекские железные дороги» Ачилбая Раматова и заместителя премьер-министра Рустама Азимова.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, через территорию Узбекистана проходит так называемый «северный маршрут» — крупнейший в мире наркотрафик по поставке опиума и героина из Афганистана в Россию и далее в страны Европы, по которому ежегодно переправляется до 100 тонн сильнодействующих наркотиков.