Лидеры «Большой семерки» (G7) готовы ужесточить ограничительные меры в отношении Российской Федерации, если Москва не выполнит положения минских соглашений. Об этом говорится в итоговом документе, принятом по завершении саммита G7 в Таормине.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Санкции

«Санкции могут быть отменены, когда Россия выполнит свои обязательства, — говорится в тексте коммюнике. — Тем не менее, мы также готовы принять дальнейшие ограничительные меры в отношении страны, если этого потребуют ее действия».

При этом в сообщении отмечается, что решение конфликта на Украине зависит от выполнения всеми сторонами своих обязательств в рамках минских соглашений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, отношения между Западом и Москвой ухудшились на фоне кризиса на Украине и воссоединения Крыма с Россией.

Сперва Вашингтон и Брюссель ввели ограничительные меры против отдельных компаний и физических лиц России. Затем санкции были введены в отношении целых секторов российской экономики.

В ответ Кремль ввел эмбарго на поставки продовольственных товаров из тех стран, которые ввели ограничительные меры против России.

Читайте также: Лидеры стран G7 подписали декларацию по борьбе с терроризмом

Читайте также: Туск: Россия не заслужила смягчения санкций