В Орловской области организатор митингов за отставку с поста губернатора Вадима Потомского стала фигурантом уголовного дело по статье о мошенничестве в особо крупных размерах. Очередной митинг назначен на 26 мая.

Следственное управление МВД Орловской области возбудило уголовное дело в отношении местной жительницы Аллы Борисовой, которая является официальным организатором назначенного на 26 мая митинга за отставку губернатора Вадима Потомского, об этом сообщил «Коммерсантъ».

Борисову заподозрили в том, что она, являясь одним из руководителей муниципального ОАО «База строительных товаров», в сговоре с несколькими чиновниками мэрии Орла и индивидуальными предпринимателями похитила 43,85 млн руб. Как сообщается, уголовное дело было возбуждено 19 мая — в тот же день Борисова подала в мэрию заявку на проведение митинга за отставку Вадима Потомского.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, организаторы митинга уже не в первый раз пытались согласовать его проведение — изначально он планировался на апрель. В итоге его проведение согласовали — на 26 мая, а местом проведения стал район Химмаш, на окраине города.

Отметим, что «Базой строительных материалов» ранее руководил депутат Орловского облсовета Виталий Рыбаков, давний оппонент Потомского, в 2014 даже являвшийся его соперником на выборах. Рыбаков также был фигурантом уголовного дела, однако в итоге 3 июня этого года суд вынес оправдательный приговор.

Накануне в СМИ появилась информация о грядущей отставке Потомского — в числе возможного претендента на должность губернатора назывался Мурат Зязиков. Сам Зязиков, впрочем, заявил, что ему об этом ничего не известно.