Калининградская облдума сегодня, 26 мая, проголосовала за увеличение времени голосования на предстоящих выборах губернатора. Согласно принятым поправкам, 10 сентября 2017 года избирательные участки откроются в 07:00, а не 08:00, а закроются в 21:00, а не в 20:00, как было раньше.

За это решение отдало большинство голосовало — 30 депутатов. Против выступили фракции «Патриоты России» и КПРФ. Лидер калининградских коммунистов Игорь Ревин заявил радиостанции «Русский край», что «такой косметической попыткой они (единороссы. — ИА REGNUM ) делают вид, что расширяют демократию».

«Мы видим, что власть уже не знает, что сделать, чтобы поднять явку, настолько они уже дискредитировали себя, — сказал депутат. — По нашим наблюдениям, в 19−20 часов обычно происходит основной подвоз людей и другие махинации. Кроме того, это влияет на работу избирательной комиссии, наблюдателей — многие устают, внимание рассеивается».

Вместе с тем, депутат-единоросс Сергей Юспин, возглавляющий думский комитет по законодательству заявил, что инициатором предложения выступили ветеранские организации и региональный союз садоводов, поскольку дачники в воскресный день обычно задерживаются на своих огородах.

По словам спикера облдумы Марины Оргеевой, процедура продления сроков голосования обойдется бюджету в 534 тыс. рублей.

ИА REGNUM дополняет, что на минувшей неделе газета «Ведомости» сообщила, что Кремль якобы распорядился отменить поставленную ранее задачу повысить явку на выборах губернаторов для ряда регионов, опасаясь, что высокая активность избирателей может привести к победе нежелательных кандидатов. Прежде всего, по данным издания, это касается Калининградского региона, который, как пишет газета, «исторически протестный», а врио губернатора Антон Алиханов — «не только не местный, но и слишком молод».