Городская администрация Мессины, к которой примыкает городок Таормина, место проведения саммита G7 — не только не предлагает никакой инициативы, но приветствует мировых лидеров с лозунгом «Сицилия против G7».

Лозунг был размещен в сети Facebook вечером 25 мая советником администрации по вопросам окружающей среды Даниеле Иалакуа, который, несмотря на занимаемую должность, взял на себя роль организатора протестов.

Встреча для участников манифестации назначена на субботу, 27 мая в 14:00 перед церковью на улице Боччетта.

Манифестанты собираются пройти по улицам Таормины, мэр уже издал приказ о закрытии школ и магазинов. Торговцы и владельцы магазинов защищают входы и окна своих помещений деревянными досками и металлическими прутьями.

«Представитель государства, призывающий граждан на манифестацию против премьер-министра, а также против лидеров союзных стран, в другое время был бы обвинен в государственной измене. Сегодня это сообщение проходит почти незаметно», — отмечает местаня газета Lecosedelsud.

Возле садов «Наксос» в Таормине уже собираются те, кто хочет протестовать против присутствия глав стран G7 в Италии. Утром 26 мая две неправительственные организации были главными действующими лицами акций протеста против G7, Greenpeace вывесил плакат, призывающий принять меры по вопросу изменения климата. Международная организация Oxfam, борющаяся против бедности в мире, устроили флэш-моб. Дональд Трамп, Тереза Мэй, Ангела Меркель и другие лидеры сидят за столом в ресторане перед тарелками со спагетти, в то время как на экране телевизора позади них транслируют сюжеты про голод и войны.

Организаторы акции заявили, что пытаются привлечь внимание сильных мира сего к ситуации в Йемене, Нигерии, Сомали и Южном Судане и призывают лидеров G7 ответить на призыв ООН по выделению 6,3 долларов для предоставления необходимой помощь почти 5 миллионам людей, умирающих от голода.

Напомним, что утром 26 мая на Сицилии открылся саммит G7. Основными темами обсуждения станет вопрос иммиграции из стран Африки, безопасность и борьба с терроризмом, а также климатические изменения.