Институт международных отношений и политических наук Вильнюсского университета призвал членов своего сообщества «быть бдительными и критически оценивать просьбы лиц поделиться информацией». Об этом сообщает сегодня, 26 мая, ИА REGNUM.

«Многие могут принести пользу разведывательным службам недружелюбных стран, даже того не желая. По поводу этого не раз предубеждал ДГБ (Департамент государственной безопасности — прим. ИА REGNUM ) и разные эксперты в этой сфере, сейчас», — пояснили в администрации вуза, который готовит политологов и дипломатов.

В опубликованном в апреле 2017 года отчете ДГБ об угрозах для национальной безопасности утверждалось, что в 2016 году фиксировалось, что «сотрудники российских разведывательных служб постоянно интересовались различными мероприятиями, связанными с международными отношениями, политикой, обороной, научными конференциями и так далее».

Утверждается, что эти сотрудники могут пытаться завязать контакты с участниками таких мероприятий, поэтому Институт международных отношений и политических наук Вильнюсского университета призвал членов своего сообщества «быть бдительными и критически оценивать просьбы лиц поделиться информацией».

«Мы заметили, что мероприятия университета посещало лицо, упомянутое в отчете ДГБ. Мы делимся несколькими его фотографиями. Поэтому мы призываем все сообщество Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета критически оценивать просьбы лиц поделиться информацией. Простой, с первого взгляда не вызывающий подозрения контакт, может означать усилия российского разведчика как можно больше узнать о вас, ваших взглядах, слабостях. Лицо может интересоваться письменными и дипломными работами студентов, попросить поделиться имеющимся материалом и так далее. Будьте бдительны, давайте беречь себя и государство», — пишет институт в своем аккаунте в Facebook.

К записи были прикреплены фотографии некоего сотрудника российского посольства, которого ДГБ еще в апреле 2017 года объявил шпионом, но высылать из страны не стал, а глава госбезопасности Дарюс Яунишкис заявил, что он надеется, что после публикации фотографии в отчёте об угрозах, это лицо «поймёт намёк, что пора домой». Однако мужчина, которого называют российским шпионом, продолжил участвовать в открытых мероприятиях, что и повлекло «предупреждение» литовского вуза.