Литва будет активнее участвовать в борьбе с международным терроризмом, заявила в Брюсселе на встрече НАТО в верхах президент Даля Грибаускайте. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 мая, в канцелярии президента Литвы.

«Литва также увеличит свой вклад (в борьбу с терроризмом — прим. ИА REGNUM ), как и все страны. Мы и сейчас участвуем в миссиях, как в Афганистане, так на Мали, так и в Ираке, и, несомненно, по своим возможностям мы будем увеличивать свой вклад», — сказала Грибаускайте. «Мы видим новых мировых лидеров в нашей организации, и вызовы тоже новые — это и международный терроризм, и наш регион как раз укрепляет меры сдерживания», — добавила она.

Президент выразила уверенность, что страны альянса будут стремиться выполнить свои обязательства перед НАТО — выделить 2% от ВВП на обороны, и что 20% будут выделены на модернизацию.

«Я считаю, что будут стремиться, это необходимо, это уже неизбежность, но, конечно, темпы будут зависеть от возможностей множества стран. Наши темпы были обусловлены внешними угрозами. Я очень рада, что мы сумели и укрепить свою армию, обновить, модернизировать вооружение, и между тем восстановить резерв через систему призывников. Так что Литва в первую очередь укрепляет свои силы для обороны, чтобы смогла обратиться и к другим странам, чтобы они смогли помочь», — сказал президент Литвы.

Литва намерена выделять 2% на оборону в 2018 году. Сейчас столько на оборону выделяют Греция, США, Эстония, Великобритания, Польша.

Говоря о Трампе, Грибаускайте сказала, что нужно смотреть не на риторику, а на действия: «Есть разные нюансы и щекотливые моменты. Личность нового президента яркая, но давайте смотреть на то, что нас заботит — на конкретные результаты. Потому что в этой ситуации нам интересна не риторика, а конкретные результаты. Результаты же таковы, что уже сейчас по инициативе нового президента на 30−40% увеличивается пакет финансирования мер сдерживания, предназначенных для Европы».

Грибаускайте оценила это «очень позитивно», и подчеркнула, что принятые в Варшаве обязательства по поводу международного батальона выполняются, как и финансирование этих обязательств в нашем регионе.