Жители Красноярского края, пострадавшие в результате массовых пожаров, могут рассчитывать на помощь депутатов Госдумы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 мая, заявила журналистам депутат Государственной думы от Красноярского края Раиса Кармазина.

«Бушуют пожары, 620 человек остались без крова, примерно 131 семья. Сегодня эти люди размещены в общежитиях, им предоставлен кров и питание. Каждой семье из краевого бюджета выделено по 50 тыс. рублей, на каждого пострадавшего гражданина — 10 тыс. рублей. Кроме того, городские районные бюджеты выделили по 30 тыс. рублей. Но самое печальное, что люди остались без ничего, даже документы не успели взять», — сказала Кармазина.

По ее словам, документы «за вчера-сегодня выданы, потому что оперативно сработала миграционная служба, все паспорта оформлены».

«Мы (Красноярский край — прим. ред.) ходатайствуем перед правительством, чтобы до сентября была выделена помощь по проживанию и питанию — где-то 137 млн рублей; 444 млн рублей необходимо на сертификаты, для того чтобы к сентябрю было построено жилье», — отметила депутат.

Раиса Кармазина подчеркнула, что более всего пострадали город Лесосибирск, поселок Стрелка через реку Енисей: «Практически полпоселка выгорело. Это районы, приравненные к районам Крайнего севера. 68 семей как раз из Лесосибирска».

Кроме того, 16 семей пострадали в Нижнеингашском районе, 12 семей — в Бирилюсском районе, 35 семей — в городе Канске. «И в Канске, что печально, есть люди, которые погибли в огне», — напомнила парламентарий.

«Мы с депутатским корпусом решили, что кто сколько сможет, будем помогать. «Единая Россия» сделала такой призыв к депутатам с тем, чтобы помочь людям в трудную минуту. Летом будем отслеживать ход строительства. Это Сибирь, это короткое лето, и очень рано наступает лето и сразу зима», — подытожила Раиса Кармазина.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в Красноярском крае 24 мая резко осложнилась пожарная обстановка. Огонь уничтожил несколько десятков жилых домов и существенно повредил объекты местных лесоперерабатывающих предприятий в поселке Стрелка и в городе Лесосибирске, входящих в единый городской округ.

Тяжелая ситуация сложилась и в городе Канске. По оценкам краевых властей, там огнем уничтожены пилорама, а также 73 дома, где проживали более 237 человек (в том числе 26 детей). Два человека погибли, по данному факту расследуется уголовное дело.

Читайте также: Причины страшных пожаров в Красноярском крае пока неизвестны

Еще одно уголовное дело возбуждено по факту пожара в населенном пункте Тиличеть Нижнеингашского района, в результате которого погиб мужчина 1930 года рождения. Там огнем было уничтожено 14 частных домов, столовая и спортзал местной школы, а также пожарное депо.

Читайте также: Красноярские пожары как «результат плохого хозяйствования местных властей»