Власти Украины официально одобрили законы о введении квоты 75% украинского языка на общегосударственных каналах и запрете ношения георгиевской ленты. Об этом, как передает «112 Украина», сообщил спикер парламента Андрей Парубий в ходе утреннего заседания Верховной рады.

«Сегодня (26 мая) я подписываю закон, который предусматривает обязательную долю украинского языка на общенациональном телевидении 75%, потому что этот закон — очередной шаг по обороне нашего национального пространства и нашего языка, — сказал Парубий. — Сейчас в условиях войны это вопрос нацбезопасности».

Спикер Верховной рады также добавил, что на Украине также подписал закон о введении штрафов за ношение георгиевской ленты.

«Этот закон (о запрете георгиевской ленты) — один из важнейших законов на этой неделе, — отметил Парубий. — И я тоже имею право его подписать и делаю это в присутствии народных депутатов».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 мая Верховная рада Украины одобрила законопроект, который вводит административную ответственность за георгиевские ленточки. Авторы законопроекта в пояснительной записке заявили, что георгиевские ленточки с 2014 г. использовалась «пророссийски настроенными сепаратистами на территории Украины и стали символом сепаратизма».

Читайте также: Рада приняла законопроект, запрещающий георгиевские ленточки на Украине