Правительство Бразилии 25 мая отозвало указ президента Мишеля Темера о вводе войск в бразильскую столицу после начала там массовых беспорядков, спровоцированных жесткими действиями полиции в отношении протестующих, требовавших отставки президента в связи с громким коррупционным скандалом и проведения досрочных президентских выборов.

«Учитывая прекращение актов вандализма и насилия и, как следствие, восстановление законности и порядка в федеральном округе, особенно в Эспланаде министерств (…) отменяется постановление от 24 мая 2017 года, которое позволяло задействование вооруженных сил», — говорится в заявлении бразильского правительства, опубликованном 25 мая в официальном журнале Европейского Союза.

Напомним, 17 мая в Бразилии разразился коррупционный скандал в связи с публикацией материалов, доказывающих причастность президента страны Темера к подкупу высоко должностного лица.

А 24 мая по улицам столицы прошла крупная демонстрация, организованная профсоюзами против либеральных реформ правительства, где также звучало требование отставки президента.

Демонстрация, в которой приняли участие до 40 тыс. человек, закончилась массовыми беспорядками и нападениями на здания федеральных министерств, расположенных в центральном квартале.

После чего президент Темер издал указ сроком действия до 31 мая о введении в столичный федеральный округ до 1500 солдат и морских пехотинцев для восстановления порядка. Национальный совет по правам человека назвал данный указ «неприемлемым» и призвал немедленно отменить его.

По данным властей, в беспорядках, по меньшей мере, 49 человек получили ранения, семь человек были задержаны.