Комиссия по процедуре вотума недоверия в отношении литовского парламентария Миндаугаса Бастиса собралась на заседание, чтобы обсудить выводы, в которых должно быть сказано, есть ли основание для вотума недоверия в отношении члена Сейма. Правда, парламентарии пока так и не приняли окончательного решения, сообщает сегодня, 26 мая, корреспондент ИА REGNUM.

«Подготовлен проект выводов, мы обменялись мнениями по поводу того, как этот проект выглядит для членов Сейма. Мы получили немного замечаний, договорились, что члены Сейма еще пришлют свои замечания до утра понедельника (29 мая). Тогда у нас будет такой сводный вариант. Во вторник (30 мая) мы еще раз встречаемся вечером после пленарного заседания и посмотрим, успеваем ли мы во вторник принять решение, но, скорее всего, в среду (31 мая) у нас будет последний день», — рассказала после заседания комиссии ее председатель Агне Ширинскене.

Она не хотела говорить, к каким выводам склоняется комиссия. «Пока что мы прекрасно договариваемся, а позже посмотрим», — сказал парламентарий. На заседание комиссии пришел и сам Бастис, но ему не было разрешено в нем участвовать. «Это чисто рабочее заседание, где рабочая группа совещается по поводу того, как она будет дальше сотрудничать, какие есть коррекции, просто идут дискуссии по поводу черновика, мы хотели работать и мы имеем право такие рабочие встречи проводить без участия члена Сейма Бастиса», — пояснила Ширинскене.

По ее словам, Бастису будет предоставлено право ознакомиться с чистовиком выводов перед голосованием членов комиссии. «Поскольку это еще только черновик, господин Бастис этого черновика еще не видел. Когда у нас будет чистовик, по поводу которого пройдет голосование, то, несомненно, он его увидит», — сказала глава комиссии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве разгорелся крупный скандал вокруг в настоящий момент уже бывшего вице-спикера парламента Миндаугаса Бастиса. Его обвиняют в «измене Родине» из-за связей с представителями российской энергетической корпорации «Росатом». Якобы Бастис являлся посредником «Росатома» в Литве и якобы помогал компании в планах «привязать» Литву к энергетике России.

Читайте также:

В Литве началась охота на «Росатом»

Агент «Росатома» в Литве: «Либо я невиновен, либо сажайте на 7 лет»