Новый Трудовой кодекс гарантирует работникам Литвы больше социальных гарантий, уверен премьер Саулюс Сквернялис, который не согласен с замечаниями президента Дали Грибаускайте по поводу того, что правительство всю политическую ответственность за Трудовой кодекс перебрасывает на Трехсторонний совет.

«Правительство ничего не перебросило. Социальный диалог — самый успешный способ решения таких важных для общества вопросов, как Трудовой кодекс. Тем более, что год назад, когда был принят тот еще не вступивший в силу кодекс, было высказано мнение, что Сейм, приняв документ, игнорировал решения Трехстороннего совета, выбросил их в мусорную корзину или переехал бульдозером, так мы сейчас идем совершенно по другому пути», — заявил премьер в эфире радиостанции Žinių radijаs.

По его словам, правительство — активный участник социального диалога, посредник, который ищет компромиссы. Сквернялис не согласен с тем, что кабинет министров в вопросе Трудового кодекса придерживается либеральной позиции.

«Это точно не либеральная позиция. Правительство обязано видеть весь спектр. С одной стороны, мы хотим, делаем и будем делать так, чтобы сократилась социальная изоляция, чтобы работник был защищен, чтобы у него были социальные гарантии. С другой стороны, бизнес должен инвестировать, стимулировать производство. Мы должны искать баланс, слушать и сторону бизнеса. Кроме того, мы слышим, что есть желание делиться заработанной прибылью с работниками», — сказал премьер.

По словам Сквернялиса, действие нового закона будет постоянно оцениваться: «Закон вступит в силу, и через полгода будет видно, будет постоянный мониторинг, достиг ли он всех целей, на самом ли деле работники социально защищены и у них стало больше гарантий. А я считаю, что новый закон дает больше гарантий. В конце концов, Трехсторонний совет продолжает работу. Правительство, если понадобится, будет дальше инициировать поправки, но мы будем делать это через социальный диалог и только в формате Трехстороннего совета».

Ранее Грибаускайте публично раскритиковала правительство за снятие редакции Трудового кодекса с повестки заседания парламента и передачи несогласованных вопросов в Трёхсторонний совет, в который входят представители властей, профсоюзов, и бизнеса.

«Политическая ответственность должна оставаться с политиками. Их выбирал народ, а политические обещания — надо выполнять. Никто не имеет ни политического, ни юридического права переносить эту ответственность на не политические структуры. Сбалансировать правила трудовых отношений необходимо, но не оставлять этот вопрос на самотёк или бизнес-лоббистам нельзя», — сказала тогда Грибаускайте. И пошутила над медлительностью правительства с парламента.

«Пока мы видим, что процессы идут очень медленно и сложно. Но давайте не будем забывать, что у нас очень много новых людей в политике. Как в Сейме, так и в правительстве — профессионалов, но без политического опыта. Из-за этого эта медлительность отчасти закодирована», — отметила президент.