«Сегодня [25 мая] судья Верховного суда Великобритании г-н Юджин Хэддон-Кейв выдал ордер на арест бывшего майора российской полиции Павла Карпова, одного из ключевых фигурантов «дела Магнитского», за неуважение к суду и неповиновение», — говорится в сообщении.

Суд решил, что Карпов нарушил распоряжение суда, не выплатив £650 тыс. судебных издержек фонду афериста Ульяма Браудера Hermitage Capital.

Распоряжение о выплате было составлено после того, как иск Карпова о клевете против Hermitage Capital был отменен Верховным судом Великобритании в 2013 году. Карпова обвинили в злоупотреблении и обязали заплатить судебные издержки фонду Браудера.

Верховный суд Великобритании обязал Карпова предоставить сведения об активах, но Карпов этого не сделал, направив в суд саркастическое стихотворение: «Я рассекаю волны на матрасе в Крыму, отдыхаю в полулюксе «Интуриста», мои Porsche, Mercedes, Audi, которые вы ищете, — где-то далеко в Тагиле».

В сентябре 2016 года Верховный суд Великобритании признал Карпова виновным в неуважении к суду. Ему было назначено условное трехмесячное наказание.

Напомним, проект Law and Order in Russia — детище Браудера. Карпов вел дело об уклонении от уплаты налогов фирмой «Камея» — клиентом Hermitage Capital.

Аудитор Сергей Магнитский сотрудничал с Браудером и был арестован по делу об уклонении от уплаты налогов. После неожиданной смерти аудитора в тюрьме, случившейся после того, как он начал давать показания о роли Браудера в финансовых аферах, было начато отдельное расследование.