Сегодня в Казани на заседании Совета глав правительств СНГ будет подписан ряд документов. Одно из соглашений будет касаться борьбы с производством и распространением контрафакта. Российская сторона одобрила проект Соглашения государств СНГ о сотрудничестве в сфере противодействия производству и распространению контрафактной продукции, документ опубликован на сайте правительства РФ. Предыдущий документ на эту тему, подписанный в конце октября 2016 года, будет признан недействительным.

В качестве мер воздействия на «пиратов» предлагается усилить механизмы правоприменительной практики, ввести в национальное законодательство стран-участников уголовную ответственность за эти правонарушения, если этого не было сделано ранее. Предложено также проводить совместные семинары, форумы и научно-практические конференции.

Второй документ затрагивает вопросы правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности, а также вносит изменения в принятое ещё 19 ноября 2010 года Соглашение. Поправки уточняют полномочия и обязанности созданного семь лет назад Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности.

Участники сегодняшней встречи в Казани должны будут также определиться с регламентом взаимодействия органов исполнительной власти для того, чтобы отладить механизм «единого окна» во внешнеэкономической сфере. В середине мая необходимый документ был подготовлен Минкомсвязью РФ. В нём, в частности, прописаны обязанности ведомств в рамках запуска и работы «единого окна». Например, предполагается оптимизировать бизнес-процессы для комфорта участников внешнеэкономической деятельности.

Среди обнародованных документов и проект Соглашения о совместном использовании экспериментального комплекса на базе Казахстанского материаловедческого токамака. Страны планируют обмениваться результатами исследований, материалами, программным обеспечением и образцами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Казани 26 мая пройдёт Совет глав правительств СНГ. От России участие в нём примет премьер-министрДмитрий Медведев, который прибыл 25 мая в столицу Татарии с двухдневным визитом. Договоры планируется подписать в сфере мирного атома, дистанционного зондирования планеты, а также для совместного противодействия производству и распространению контрафакта и защиты интеллектуальной собственности.

Также 26 мая пройдёт заседание Евразийского межправительственного совета, объединяющего Россию, Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию.

Читайте также: Казань примет Совет глав правительств СНГ