Официальные лица Китая уведомили США в том, что они усилили контроль на границе с КНДР, сообщает 26 мая Associated Press.

Ужесточение пограничного контроля связано с усилением санкционного режима в отношении Северной Кореи, введенного Советом Безопасности ООН в ответ на ядерную и ракетную программы Пхеньяна.

По словам помощника государственного секретаря США Сьюзан Торнтон, данное решение Пекина говорит о растущем понимании необходимости остановить ракетные и ядерные испытания в КНДР.

Торнтон также подчеркнула, что новая администрация президента США не изменила свое желание более активно взаимодействовать со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Они заявили, что усилили пограничный контроль, активизировали досмотр на таможне и приняли ряд других мер», — резюмировала Торнтон.

Напомним, Соединенные Штаты потребовали от Китая оказать воздействие на Северную Корею с тем, чтобы та прекратила свои ракетные испытания. В противном случае Вашингтон наложит односторонние санкции на китайские компании.