Как сообщается, в качестве одного из аргументов в свою пользу Дилма Руссефф приводит коррупционный скандал вокруг действующего президента страны Мишела Темера и начатое по данному факту расследование.

По мнению экс-главы государства, политический кризис в Бразилии «достиг невиданных до сегодняшнего дня масштабов».

«С каждым днём становятся всё более очевидными нелегитимность нынешнего президента республики и его неспособность продолжать исполнение своих обязанностей. Этот пост он занял не по воле народа, а в результате навязанного процесса импичмента, осуществлённого с грубыми нарушениями и не имевшего под собой никаких юридических оснований», — говорится в иске Руссефф.

Как сообщало ИА REGNUM, на минувшей неделе владельцы крупнейшего в Бразилии предприятия по производству говядины JBS SA братья Жоэсли и Уэсли Батисте передали в Федеральный верховный суд страны запись, из которой следует, что Мишел Темер обсуждал условия подкупа бывшего спикера нижней палаты парламента Эдуарду Куньи — инициатора импичмента Дилмы Руссефф. Якобы Кунье предлагалось выплатить крупную сумму денег за его «молчание», однако какие именно данные предполагалось скрыть, пока неизвестно.

Данная информация вызвала многотысячные акции протеста в Бразилии с требованием отставки Мишела Темера. Манифестации вылились в беспорядки и столкновения с полицией. 25 мая протестующие в столице подожгли здания семи федеральных ведомств. Глава государства распорядился задействовать национальные войска для сдерживания манифестантов. В столкновения пострадало порядка 60 человек.

Ранее депутаты от оппозиционной партии «Реди» направили спикеру нижней палаты парламента Родригу Майе запрос об импичменте Мишелу Темеры. Федеральный верховный дал разрешение на открытие уголовного дела против президента после соответствующего запроса Генпрокуратуры.

Сам Мишел Темер отвергает все обвинения в свой адрес. По его словам, он не намерен покидать президентский пост и планирует доказать свою невиновность в суде.