Новоизбранный генеральный директор ВОЗ (Всемирной организации здоровья) Тедрос Аданом Гебреисус подтвердил приверженность организации принципу «одного Китая», передает 25 мая агентство «Синьхуа».

Во время встречи с министром здравоохранения и планового деторождения КНР Ли Бинем, Тедрос заявил, что организация будет решать все вопросы, связанные с Тайванем строго исходя из резолюций Генеральной Ассамблеи ООН и Всемирной ассамблеи здравоохранения — органа, ответственного за принятия решений ВОЗ.

Тедрос заявил китайскому министру, что это первая двусторонняя встреча после его избрания на пост директора ВОЗ, а сам он нацелен на дальнейшее сотрудничество с КНР.

Ли поздравил Тедроса с его избранием и заявил, что Китай намерен углублять сотрудничество с организацией.

Напомним, что доктор Тедрос Аданому Гебреисус стал первым в истории ВОЗ ее африканским руководителем.52-летний Тедрос является экспертом по борьбе с малярией, СПИД и туберкулезом. Ранее он также возглавлял Министерство здравоохранения Эфиопии. Тедрос официально вступит в должность 1 июля 2017 года, сменив на поту Маргарет Чан из Гонконга, пробывшую в должности 10 лет.

На новоизбранного главу ВОЗ многие возлагают надежды, поскольку организация в последние годы сильно подпортила свой имидж.