Если отставка главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина стала следствием антикоррупционных проверок, как об этом заявил полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич, то получается, что депутаты гордумы готовы присвоить звание почетного гражданина города человеку, уличенному в нарушении законодательства.

Андрей Репин ИА REGNUM
Экс-глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин

Как сообщает ТАСС, Бабич заявил, что за 2015−2016 годы и I квартал 2017 года по основаниям, связанным с нарушениями антикоррупционного законодательства, уволено около 323 государственных и муниципальных служащих. Сложили полномочия досрочно 228 депутатов региональных законодательных собраний и муниципальных депутатов.

Андрей Репин ИА REGNUM
Полпред Михаил Бабич утверждает, что отставка Ивана Карнилина стала результатом антикоррупционных проверок

«Карнилин — один из них», — заявил Бабич. Он также отметил, что проверка зарубежных активов чиновников занимает около года. Это время уходит в том числе и на то, чтобы документально доказать, что имущество принадлежит чиновнику.

«Важно не только установить факт наличия зарубежных активов, но и доказать, документально зафиксировать, получить необходимые документы из Интерпола, других международных организаций. На это требуется время, поэтому, собственно, та работа, которая была проведена, дала результат. Уход Карнилина с должности главы города», — пояснил полпред.

«Власть поддерживает желание губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева навести порядок в городе. Давно надо было этим заняться», — подытожил Бабич.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 мая 2017 года городская дума Нижнего Новгорода приняла добровольную отставку главы города Ивана Карнилина. Озвученная самим же Карнилиным официальная версия его отставки — достижение пенсионного возраста. Теперь уже бывший глава Нижнего Новгорода намерен отдохнуть несколько месяцев, а уже осенью выйти на новую работу. У Карнилина уже есть ряд предложений, которые он в настоящее время рассматривает. Кроме того, он не намерен слагать с себя депутатских полномочий и будет продолжать работать в гордуме в статусе простого депутата.

Читайте также:Ушедший в отставку глава Нижнего Новгорода думает о новом трудоустройстве

Карнилин особо подчеркнул, что никакой связи его отставка к проведенному в отношении него антикоррупционному расследованию не имеет.

Андрей Репин ИА REGNUM
Иван Карнилин — уже в отставке, но еще в президиуме

Иван Карнилин является одним из старожилов нижегородской гордумы. Он избирался депутатом всех шести созывов. Из них четыре раза он занимал пост председателя гордумы, а в 2015 году он стал еще и главой города.

Читайте также: Глава Нижнего Новгорода уходит в отставку, чтобы «дать дорогу молодым»

На заседании гордумы 24 мая, принимая отставку Карнилина, депутаты предложили присвоить ему звание почетного гражданина Нижнего Новгорода.

И если полпред Михаил Бабич прав, то в городской думе Нижнего Новгорода будет работать депутат, почетный гражданин города, замешанный в нарушениях антикоррупционного законодательства.

Читайте также: «Мне сложно принять решение Карнилина»: и.о. главы Нижнего Новгорода

Необходимо напомнить, что широкую огласку информация о возможных нарушениях закона Карнилиным получила осенью 2016 года. Тогда Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального провел т. н. расследование, в ходе которого нашлись две квартиры в Майами, якобы, принадлежащие главе Нижнего Новгорода.

Сам Карнилин тогда заявил, что квартиры принадлежат его бывшей жене и куплены они уже после того, как супруги развелись. Прокурорская проверка, проведенная в отношении главы Нижнего Новгорода полностью подтвердила его слова.