Прошло почти два месяца после инцидента в сирийском Хан-Шейхуне с химоружием, но никто не спешит выезжать на место для проверки этого происшествия, указано в официальном заявлении МИД России.

Кроме того, представители стран Запада практически исключают возможность посещения сирийской авиабазы «Шайрат», хотя и утверждают, что там якобы хранилось примененное в Хан-Шейхуне химическое оружие.

МИД РФ напоминает, что миссия ОЗХО по расследованию фактов применения химоружия уже несколько раз откладывает поездку в Хан-Шейхун, ссылаясь на недостаточное обеспечение в сфере безопасности.

МИД России подчёркивает, что законное правительство Сирии ещё в начале апреля давало официальные гарантии безопасного доступа, а также требовало, чтобы этот визит был сделан безотлагательно.

Все предпосылки в сфере безопасности для этого в рамках Конвенции созданы, указывает российское дипломатическое ведомство.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 апреля 2017 года сирийская вооруженная оппозиция заявила о применении Дамаском химического оружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб.

Правительство Сирии категорически отвергает эти обвинения и настаивает на расследовании инцидента.