Эсминец ВМС США Dewey демонстративно прошел в 12 морских милях от спорного архипелага Спратли в Южно-Китайском море, сообщает агентство Reuters.

По информации агентства, это было сделано в рамках «операции для подтверждения полной свободы судоходства». Американский военный корабль прошел возле рифа Мисчиф, который Китай считает своей территорией.

Reuters отмечает, что это первый подобный случай в районе спорных островов со дня вступления Дональда Трампа в должность президента США.

Китай уже выразил Вашингтону решительный протест и назвал эту акцию демонстрацией военной силы. Пекин официально заявил, что подобные действия подрывают процесс регионального урегулирования и призвал США прекратить провокации.

Напомним, Китай, Япония, Вьетнам и Филиппины оспаривают линии морских границ и пределы зон ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. С точки зрения Китая, Филиппины и Вьетнам пользуются поддержкой США для эскалации напряженности в этих районах.

Третейский суд в Гааге в июле 2016 года постановил, что у КНР нет оснований для территориальных притязаний на территории архипелага Спратли (Наньша) в Южно-Китайском море. Китай данное решение не признал.