«Наше, даже уже не четкое ощущение, а четкое понимание того, что осознание того, что затягивание неисполнения или затягивание исполнения Минских договоренностей — это, к сожалению, вопрос официального Киева. Все шаги, которые должны были быть сделаны с другой стороны, были сделаны», — отметила Захарова.

Многие публикации в СМИ рассматривают возможность выхода за пределы Минских договоренностей. Имеет ли смысл этот выход — вопрос к экспертам или политологам, которые рассматривают эту ситуацию в гипотетическом ключе, добавила она.

Что касается официальной позиции, которая является общепринятой, решение украинского кризиса заключается в выполнении Минска-2, подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

«Придумывать новый пакет договорённостей, добиваться его принятия либо корректировки — в данных обстоятельствах вещь, целесообразность и эффективность которой стоит под вопросом. Мы же видим, какой антагонизм даже к принятым и общепринятым Минским договоренностям испытывает Киев, насколько не хочет выполнять то, что там прописано и то, под чем стоит подпись руководителя этой страны», — уверена Захарова.

Тем временем не выполняющая свою часть обязательств Украина продолжает принимать против России одну странную меру за другой. Сначала — запрет российского бизнеса, теперь — обсуждается возможность введения визового режима с РФ. Все эти «суицидальные наклонности» украинской власти, по мнению Захаровой, больше всего напоминают анекдот про кактусы, которые кололись, но их продолжали есть.