На вооружение ВСУ передали 50 танков «Булат», восстановленных заводом им. Малышева (Харьков). Об этом 25 мая сообщила пресс-служба госконцерна «Укроборонпром». По данным госконцерна, ранее танки принимали участие в боевых действиях в Донбассе. В частности, были задействованы в сражениях за аэропорт Луганска и на Мариупольском направлении.

«За три года 64 танка «Булат» проявили себя на полях сражений и зарекомендовали себя как качественная и безопасная техника».

В настоящее время заводом им. Малышева восстанавливает и модернизирует еще 14 танков. Работники предприятия проводят регламентный ремонт и модернизацию партии танков Т-84. Этот танк является предшественником новейших украинских танков «Оплот».

На заводе также идут работы по производству украинского танка «Оплот» в рамках экспортного контракта с Таиландом. Отмечается, что украинские специалисты готовы начать их производство и для потребностей украинской армии, в случае получения соответствующего заказа.

Кроме того, приказом Министерства обороны Украины от 23 мая 2017 № 255 на вооружение ВСУ принята новая автоцистерна АЦ-12−63 221 (АЦ-12 на шасси автомобиля «КрАЗ-63 221»), пишет Ukrainian Military Pages. Сообщается, что автоцистерны изготавливаются ГП «45 экспериментальный механический завод» в Виннице.

Новая автоцистерна предназначена для транспортировки горючего дорогами всех категорий по бездорожью при температуре от — 40 ° С до + 45 ° С, механизированной заправки фильтрованным горючим автомобильной и бронетанковой техники ВСУ. Цистерна двухсекционная, калиброванная, оборудована сигнализатором наполнения. Номинальная вместимость 12 м3, масса снаряженной автоцистерны не более 14 500 кг. Время развертывания автоцистерны из походного положения в рабочее (свертывание с рабочего в производное) не более 10 минут.

В свою очередь 25 мая и.о. главы миссии Украины при НАТО Егор Божок заявил, что НАТО помогает украинским специалистам наладить производство американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.

Украина не говорит с НАТО о получении «Джавелинов», речь идет о совместной работе для того, чтобы производить их на Украине.

«Я искренне убежден: лучше научить нас ловить рыбу и дать удочку, чем постоянно давать нам рыбу. Поэтому мы с НАТО не говорим о получении Javelin, а совместно делаем все возможное для того, чтобы вырабатывать Javelin в Украине» — заявил Божок, передает «Европейская правда».

FGM-148 Javelin — американский переносной противотанковый ракетный комплекс. Предназначен для уничтожения бронетехники, защищенных объектов (типа бункер, ДОТ, ДЗОТ) и низколетящих малоскоростных целей (вертолетов и беспилотников). Является первым серийным ПТРК третьего поколения.

FGM-148 Javelin разрабатывался с 1986 года предприятием Javelin Joint Venture (Луисвилл, Техас). Стоимость одной противотанковой ракеты достигает 50 тыс. долларов. Стоимость одного ПТРК при экспорте достигает 170 тыс. долларов. Ракета Javelin имеет инфракрасную головку самонаведения, что позволяет работать по принципу «выстрелил — забыл». Конструкция ракеты — классическая аэродинамическая с раскрывающимися крыльями. Она может атаковать цель двумя способами: напрямую и сверху. Такая возможность позволяет поражать почти все современные танки. Ракета также оснащена системой «мягкого пуска», что дает возможность стрелять даже с закрытых помещений.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко проинформировал, что в Донбассе украинские десантники получат партию танков Т-80.

«Очередная партия красавцев-танков Т-80 будет отправлена Высокомобильным десантным войскам Украины на передовую. Работаем дальше для укрепления нашей обороноспособности», — отметил Порошенко.

Ранее сообщалось, что «Укроборонпром» подготовил для десантников новую партию танков Т-80. В частности, «Харьковский бронетанковый завод» провел комплекс действий по восстановлению двигателей, трансмиссии, ходовой части, электронного оборудования, системы управления огня, повышение защиты машин, а также других работ.

«По результату ремонта, каждый танк прошел приемо-сдаточные испытания на полигоне, во время которого были проверены все системы танка, включая выполнение стрельб и пробег на 100 километров в специальном танкодроме», — говорится в сообщении.