О чем писали тогда? Бесконечное паникёрство, страшный футуризм (именно в этом стиле работали западные журналисты и политический истеблишмент), предсказания полного краха организации и проведения Игр, неготовность объектов, недружелюбность российского народа… Каждая сторона жизни переворачивалась и подавалась в совершенно ином свете. Но если вспомнить, как прошли Олимпийские Игры в Сочи, становится ясно, что никаких страшных ожиданий не оправдалось, поток абсурда был перечеркнут самой феерической атмосферой, царившей на Играх.

Сейчас история повторятся, информационная истерия продолжает нагнетаться. По мнению Марии Захаровой, в ней будут отыгрывается разные темы — снова неготовность объектов, негостеприимность людей, непрофессионализм организаторов, и конечно, правочеловеческая проблематика. Ужасные истории рассказывали западные СМИ о нарушении прав человека в Сочи, то же самое происходит как под копирку и сейчас.

Наиболее острую тревогу за права человека в России испытывает Норвежский футбольный союз, направивший 16 мая в Международную Федерацию футбола письмо, где содержалась просьба провести расследование по поводу использования в ходе строительства Зенит-арены труда мигрантов в условиях, «напоминающих современное рабство». Аналогичные переживания высказывались ранее Голландией.

«Я всегда с очень большим уважением отношусь к работе и деятельности представителей гражданского общества, структурам и организациям, которые занимаются соблюдением прав человека. Но я не использую никакого уважения, когда эти структуры и когда эта тема используется совершенно не по назначению, а просто является инструментом политического давления, политического шантажа или, как в данном случае, информационной кампании», — подчеркивает официальный представитель МИД РФ.

К тому же набирает обороты тема запугивания любителей футбола ужасами, с которыми могут столкнуться у нас в стране в связи якобы «агрессивными молодчиками», способными буквально растерзать иностранных болельщиков. Однако Россия, проводящая не первое мероприятие, слышит подобные нападки перед каждым крупным состязанием. Сколько этих небылиц приходилось читать, сколько всего россиянам приписывалось, но ничего из этого не помешало провести и проводить различные международные мероприятия в РФ.

Обращаясь к слушателям с просьбой не реагировать на эти фейки, Мария Захарова советует производителям фейков вместо того, чтобы придумывать новости о России, изучить недавно опубликованные данные о нарушении прав мигрантов в самом Европейском Союзе.

«Ещё большее непонимание вызывают фразы, то и дело звучащие в норвежской прессе, о том, что руководство России пытается в очередной раз «искусственно вызвать у народа гордость, продемонстрировать величие страны». Это уже какая-то зависть просто, мне кажется. Может, они нас вообще с кем-то путают? Нам не нужно создавать искусственно чувство гордости у своего народа. Мы не позволим его подавлять. Особенно из-за рубежа. Это точно. А чем гордиться — у нас есть», — отметила Мария Захарова, считающая, что если изучить историю России, её карту, вклад в мировое развитие, то и подобных «нелепых заходов» просто не будет.

Напомним, 21-й чемпионат мира по футболу пройдёт в 2018 году, впервые хозяйкой мероприятия станет РФ. Событие состоится с 14 июня по 15 июля, в нем будет задействовано 12 стадионов в 11 городах страны.