Российское внешнеполитическое ведомство рекомендует гражданам воздержаться от участия в массовых мероприятиях во время поездок в Великобританию. Об этом 25 мая в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что после теракта в Манчестере британские власти повысили уровень террористической угрозы до предельно возможного, критического. Российским гражданам стоит обращать внимание на это обстоятельство, планируя свои поездки.

«Мы также рекомендуем нашим гражданам воздержаться от посещения массовых публичных мероприятий и мест скопления людей в британских мегаполисах, если это не продиктовано крайней личной или служебной необходимостью», — сказала Захарова.

Дипломат добавила, что эта рекомендация будет актуальной до тех пор, пока ситуация в Британии не стабилизируется, и уровень террористической угрозы будет официально снижен.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 22 мая на крытом стадионе «Манчестер-Арена», где завершилось выступление поп-певицы Арианы Гранде, произошел взрыв. По версии следствия, бомбу активировал террорист-смертник, уроженец Манчестера ливийского происхождения Салман Абеди. По последним данным, в результате взрыва погибли 22 человека, 75 получили ранения. Состояние 23 пострадавших — критическое.