Законопроект, регулирующий работу организаций, управляющих авторскими правами на коллективной основе, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 26 мая. Речь прежде всего идет о Российском авторском обществе (РАО), Всероссийской организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Российском союзе правообладателей (РСП).

Организации будут обязаны раскрывать информацию об управлении авторскими правами — методика сбора, распределения собранного вознаграждения, состав органов управления аккредитованной организации и так далее, в том числе информацию о деятельности, осуществляемой специальными фондами аккредитованных организаций, в соответствии с утверждаемым правительством РФ стандартом раскрытия информации.

Кроме того, по итогам года будет проводиться аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности с последующим ее размещением в интернете — документы должны быть доступны на официальном сайте аккредитованной организации в Сети в течение 5 лет.

Также, в РАО, ВОИС и РСП появятся наблюдательные советы с широким представительством, советы контролируют финансово-хозяйственную деятельность, создание фондов.

Согласно законопроекту, авторы смогут проследить о зачислении положенного вознаграждения через «личный кабинет» в интернете.

Прописывается обязанность аккредитованной организации хранить вознаграждение, которое было распределено в пользу конкретного правообладателя, но не выплачено ему в связи с отсутствием информации о нем, в течение общего срока исковой давности. В случае, если информация о правообладателе в течение трех лет с года, когда вознаграждение ему было распределено, отсутствует, «вознаграждение может быть перераспределено между иными правообладателями».