В июне 2017 года ожидается сокращение российских грузоперевозок в направлении латвийских портов, но информация о том, что Российские железные дороги (РЖД) вообще отказываются перевозить нефтепродукты, удобрения и металлы через Латвию — недействительна. Об этом заявил председатель правления Вентспилсского порта и мэр Вентспилса Айварс Лембергс, сообщает портал Mixnews.lv.

«Россия придерживается своего политического плана, согласно которому к 2020 году 95% всех грузоперевозок будут осуществляться через российские порты. Латвийскую железную дорогу должно будет дотировать государство», — заявил Лембергс. Он добавил, что латвийская риторика также способствовала резкому сокращению грузоперевозок. «Ситуация, конечно, не такая плохая, как во времена Карибского кризиса, но, тем не менее, мы живем в период холодной войны. Все ярые разговоры Латвии о санкциях по отношению к России, об отказе нашего правительства сотрудничать по проекту газопровода Nord Stream 2, все только ухудшает ситуацию», — отметил Лемберг.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, по данным агентства Reuters, российские железные дороги отклоняют большинство заявок железнодорожных операторов на перевозку грузов в направлении латвийских портов. Агентство ссылается на нескольких человек, знакомых с ситуацией. По данным агентства, в марте и апреле РЖД начала отклонять поступающие заявки, но наибольшее количество отказов приходится на май. Источник в сфере логистики отметил, что сейчас «к транспортировке принимаются только 10% от запрашиваемых объемов».

В свою очередь директор отдела маркетинга Рижского свободного порта Эдгарс Суна подтвердил, что поток грузов из России с середины апреля снизился примерно в 2 раза. Один из источников в отрасли сказал, что сокращение объемов перевозок является «наказанием за газовую трубу». Речь идет об ответной реакции РФ на решение правительства Латвии не поддерживать проект Nord Stream 2. «Все очень серьезно, и говорят, что надолго. Никто не знает, сколько такая ситуация продлится, и что с этим делать», — прокомментировал ситуацию Эдгарс Суна.

Напомним, в апреле 2017 года министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что поддержка Nord Stream 2 является угрозой для безопасности государства и не соответствует его экономическим интересам.