Сейм Латвии передал на рассмотрение парламентским комиссиям подготовленный праворадикальным Национальным объединением законопроект об ужесточении наказаний за нарушения закона о государственном языке. Как сообщает LETA, законопроект поддержали 58 депутатов из 100.

Как утверждают авторы поправок, цель инициативы — устранить необоснованное употребление других языков. Штраф за неиспользование госязыка в объеме, предусмотренном должностными обязанностями, увеличен с 35 до 280 евро, при повторном нарушении в течение года штраф составляет от 280 до 700. Для государственного должностного лица — до 350−700 евро с возможностью отнятия статуса госслужащего.

Штраф за открытое неуважение к государственному языку будет увеличен до 700 евро, для должностных лиц —700 евро с возможностью лишения должности, а для юридических лиц — до 10 тыс. евро.

Увеличение штрафов предусмотрено также за отсутствие названий на госязыке и отсутствие перевода телевизионных и радиопередач, а также фильмов.

Напомним, несмотря на то, что в Латвии русский язык является родным для 37,5% жителей, он по-прежнему имеет статус «иностранного». Регулярно вводятся дополнительные нормы по ограничению использования русского языка, за соблюдением которых следит специальная государственная структура под названием «Центр госязыка», прозванный в русскоязычной среде «языковой инквизицией».