Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Facebook посетовала на то, что в свое время дипведомство не подарило «томик Владимира Владимировича» Маяковского бывшей администрации США.

Так она прокомментировала слова бывшего госсекретаря США Джона Керри, посоветовавшего американским студентам учить русский язык.

Говоря о сказанном Керри, Захарова отметила, что общаться с бывшей администрацией Белого дома нужно было с помощью тезисов, изложенными в стихотворении советского поэта Владимира Маяковского «Нашему юношеству».

«Не знаю, какие учебники по русскому языку нужно покупать с «этой» администрацией США, а с «прошлой» следовало бы накануне наступления юбилейного 2017-го приобрести томик Владимира Владимировича», — пояснила Захарова.

«Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин», — процитировала Маяковского Захарова.

О том, что купить учебник по русскому языку и учить его следует для того, чтобы «оказывать реальное влияние на правительство», Керри заявил 24 мая учащимся Школы имени Кеннеди при Гарвардском университете.

В США Демократическая партия и принадлежащие ей СМИ продолжают раздувать истерию насчет якобы вмешательства Кремля в ход выборов в США. Начато несколько расследований, в частности, ФБР и Конгресса.

Некоторые СМИ уже иронизируют над сложившейся ситуацией. Так, 11 мая ведущая программы Clapback на Fox News Юлия Рогински начала вести эфир на русском языке, сказав, что стала «говорить на нем намного лучше» после того, как начались многочисленные расследования связей Трампа с Москвой.

Позднее она отметила, что до России дошли ее слова и Москва «превратилась из медведя в тролля».