"Но здесь два момента: во-первых, противостояние Запада и России как оно было, есть, оно так и будет. Я уже начинаю подозревать, что это такая неизбежная участь наша. И надо быть вообще к этому готовыми и надо понимать это. Как Россия появилась на границах Запада во времена Петра Первого, так вот с тех пор это происходит… Даже нельзя упрекать в этом. В принципе очевидно, что, если у тебя на восточных границах огромная страна с колоссальным потенциалом, с прекрасным вооружением, естественно, это всегда для тебя опасность», — прокомментировал режиссер не сбавляющее обороты агрессивное отношение Запада к России, добавив, что крайне наивно мечтать о каком-либо расколе Запада по отношению к России, равно как и наивно мечтать о «Единой Европе от Лиссабона до Владивостока», для чего за тысячелетнюю историю не было никаких предпосылок.

«Представьте, сегодня США уйдут из Европы, кто станет главной страной Европы? Неизбежно — Россия, Москва станет центром Европы, и никакая экономика здесь ни при чем. Они все это прекрасно понимают, так что из этого следует второй вывод: надежды на то, что можно расколоть Запад, — они наивны. Они не расколются. Можно играть, пытаться, но все равно Запад достаточно консолидирован… У нас есть такая иллюзия, «а вот Германия и Россия вместе…», слушайте, а исторически с чего мы это взяли? Германия на протяжении тысячи лет воевала с Россией, это принципиальный соперник России в Европе. Да никогда Германия не пойдет на этот союз. Это так же наивно, как, на мой взгляд, идея «Европа от Лиссабона до Владивостока». Никогда этого не будет, потому что любое такое образование требует столицы. Либо столица будет в Москве, либо столица будет в Берлине… Не надо питать иллюзий, это противостояние было, есть и будет», — закончил свою мысль режиссер.

Напомним, что ранее с подобным мнением выступил лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян на III Съезде всероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление», где высказал мнение о том, что слияние с Западом очевидно невозможно, однако альтернативой этому слиянию является не горячая война, а холодная война 2.0, которая только и способна удержать мир от катастрофы мировой войны.

Читайте также: Кургинян: Мировую катастрофу можно остановить только холодной войной 2.0