Министерство финансов США ведёт работу по подготовке новых санкций против КНДР, Сирии и Ирана. Об этом сообщил глава ведомства Стивен Мнучин, передаёт агентство Reuters.

«Мы будем использовать всё, что в наших силах, чтобы ввести дополнительные санкции против Ирана, Сирии и Северной Кореи в целях защиты американцев», — заявил Мнучин, выступая 24 мая на слушаниях в комитете по бюджету Палаты представителей США.

Напомним, в марте Вашингтон ввёл санкции в отношении 30 иностранных организаций и граждан десяти стран за нарушение санкционного режима в отношении КНДР, Сирии и Ирана.

Позднее Минфин США ввёл ограничения в отношении 11 граждан и компаний КНДР. Как заявлял Стивен Мнучин, данная мера направлена против структур, с помощью которых Пхеньян финансирует свои ядерную и ракетную программы.

В мае Соединённые Штаты расширили санкции против Сирии, дополнительно включив в чёрный список пять физических и пять юридических лиц, в числе которых два двоюродных брата президента Сирии Башара Асада.

На текущей неделе стало известно, что президент США Дональд Трамп по просьбе председателя КНР Си Цзиньпина дал сто дней на решение вопроса с Северной Кореей, пообещав в течение этого периода воздержаться от ужесточения курса в отношении Пхеньяна.