Одним из основных вопросов, которые на встрече с правительственной делегацией США обсуждали члены парламента Грузии — представители фракций «Национальное движение» и «Европейская Грузия» [бывшие соратники, разделившиеся на две партии незадолго до съезда ЕНД — ИА REGNUM ], был факт нападения на главного аудитора Грузии Лашу Тордия. Об этом после встречи заявил представитель «Национального движения» Ника Мелия.

По его словам, на встрече речь шла обо всех актуальных вопросах — протекающих в стране процессах, конституционной реформе, изменениях, вносимых в избирательное законодательство, приближающихся местных выборах.

«Особенно я выделил два вопроса. Это предстоящие выборы и нападение на генерального аудитора. Думаю, что с их стороны последует соответствующая реакция», — заявил журналистам Мелия.

Читайте также: Грузия: Очередной скандал с главным аудитором

По словам представителя «Европейской Грузии» Отара Кахидзе, его фракция на встрече с делегацией США особое внимание заострила на вопросах верховенства закона, независимости суда и медиаплюрализма.

«Мы предоставляем им [делегации США — ИА REGNUM ] информацию о том, что происходит в стране, и желаем, чтобы наша страна двигалась путем нормального развития», — заявил после встречи Кахидзе.

Правительственная делегация США находится в Тбилиси с 22 мая. С членами «Европейской Грузии» она провела уже две встречи, одна встреча состоялась с представителями «Национального движения», а на 25 мая запланирована встреча с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе. 24 мая Бриджит Бринк принял президент Грузии Георгий Маргвелашвили.