Соглашение о зонах деэскалации в Сирии, достигнутое в ходе переговоров в Астане, может означать согласие на расчленение страны на четыре части. Кроме того, это соглашение грозит постепенной потерей всех стратегических преимуществ, полученных Россией и ее союзниками.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Ветры

Китай постепенно снимает претензии к Турции по поводу поддержки уйгурского сепаратизма, одновременно «поставив на паузу» отношения с Ираном. Что, в свою очередь, добавляет оптимизма сторонникам проекта усиления транспортного маршрута между Каспийским и Черным морями через Азербайджан и Грузию. То есть в обход Ирана, в пользу усиления влияния Турции.

Действия Баку, дестабилизирующие обстановку вокруг НКАО, включая недавнее нападение на ЗРК Армии Обороны Нагорного Карабаха, также укладываются в эту логику. Неоосманский проект, проводимый президентом Турции Эрдоганом, таким образом, становится все большей угрозой достижению мира в Закавказье.

Читайте подробности в статье: «Шелковый сговор»: США, Китай и Турция делят Сирию наперекор России и Ирану

Предлагаем вашему вниманию также другие статьи Саркиса Цатуряна, посвященные анализу современной политической ситуации в Евразии.