В 2017—2018 гг. во всех вертикалях госструктур ЛНР пройдет омоложение чиновников. Это вызвано необходимостью решить проблему трудоустройства молодежи и подготовиться к предстоящим выборам в органы местного самоуправления. Как сообщает ЛИЦ, об этом сегодня, 24 мая, заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий во время совещания с главами администраций городов и районов республики.

По словам Плотницкого, таким образом, он планирует решить проблему трудоустройства и бегства молодежи из ЛНР.

«Я думаю, мы сильно омолодим и в этом году и в следующем точно коллективы, которые у нас трудятся. Я все понимаю, всех уважаю — и пенсионеров, и все остальное. Но у нас молодежь, которая без работы, а это для нас прежде всего. Есть почетная пенсия, есть заслуженная пенсия, а есть молодежь, которая должна жить, развиваться, а не убегать. Поэтому мы все это пересмотрим, более серьезно подойдем, и, я думаю, омоложение будет по всем вертикалям, по всем структурам», — рассказал Плотницкий.

Глава ЛНР отметил, что на 14 дней продлил прием заявок от кандидатов, желающих стать депутатами Молодежного парламента ЛНР.

«Мы еще на две недели продлеваем прием заявлений, потому что достаточно много желающих. Мы пошли по другому пути — не просто желающие, а тот, кто хочет в каком комитете работать, значит, у него должно быть соответствующее профильное образование. Первичная обработка показателей данных показывает очень интересную картину — у нас уже конкретные получаются люди, которые хотят, они понимают, в какой комитет они идут, имеют определенное образование или уже заканчивают это образование. Мне будет интересно посмотреть, во-первых, это уровень образования нашего тоже будет сказываться, раз они учатся в вузах, это интеллектуальный уровень нашей молодежи, их желание, стремление», — добавил Плотницкий.

Он подчеркнул, что депутаты Молодежного парламента будут работать бесплатно, но возможно в перспективе ЛНР заложит их финансирование.

«И я точно вам говорю, что все, кто пройдет, это сразу становятся помощниками депутатов. На безоплатной основе, то есть это понятно, для начала. Возможно, там мы и будем смотреть, если будут какие-то отдельные задачи, значит, посмотрим и выделение какого-то финансирования для них — специально для Молодежного парламента», — уточнил Плотницкий.

Он также отметил, что в 2018 году в ЛНР пройдут выборы.

«Но это ваши, прежде всего, глаза, руки, уши и опора на территории. Потому что поверьте, на следующий год будут выборы. Почему нет? За год мы посмотрим, кто из них как работает, кто на что способен», — подытожил глава ЛНР.

Напомним, в 2015—2016 гг. ДНР и ЛНР как минимум три раза переносили проведение местных выборов. Так, в феврале 2016 года ЛНР перенесла местные выборы с 21 февраля на 24 апреля 2016 года. Об этом говорилось в указе главы ЛНР Плотницкого. «Перенести день проведения первых выборов местных глав и территорий … с 21 февраля 2016 на 24 апреля 2016 года», — говорится в указе. Позже глава ЛНР перенес выборы на 6 ноября 2016 года. Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что местные выборы в республике состоятся не раньше 2017 года.