Власти пограничного индийского штата Аруначал Прадеш, являющегося предметом территориального спора между Индией и Китаем, заявили о поимке голубя-шпиона. 20 мая на территории штата была поймана птица, к лапке которого была прикреплена записка с цифрами и текстом на китайском языке.

Заявления индийских властей были восприняты в Китае как шутка. Интернет-пользователи из КНР предложили допросить птицу-шпиона, после чего обменять ее на любое другое животное, подозреваемое в шпионаже в пользу Индии, пишет «Жэньминь жибао».

Большинство граждан КНР призвали соседнее государство «решать вопросы безопасности, а не ловить мнимых птиц-шпионов». По одной из версий, пойманный голубь мог быть участником соревнований среди почтовых голубей, которые регулярно проводятся на территории КНР.

Это не первый случай, когда правоохранительные органы КНР ловят птиц и подозревают их в шпионаже. Так, осенью 2016 года индийская полиция задержала в Кашмирской долине в штате Джамму и Кашмир более 150 голубей по подозрению в использовании их пакистанской разведкой для шпионажа в пользу этой страны.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в начале октября 2016 года к военным Индии попал голубь, переносивший послание с угрозой.