В Литву сегодня, 24 мая, прибывает боевая и административная техника норвежского контингента, который будет служить в боевой группе батальона НАТО. Как сообщили ИА REGNUM в Минобороны Литвы, всего будет доставлено около 60 единиц военной техники — танки Leopard, пехотные боевые машины CV 90, броневики М113, грузовые и легковые транспортные средства.

Норвежская военная техника будет доставлена в Клайпедский морской порт. Сейчас в Литву уже прибыла передовая группа норвежского контингента. Планируется, что весь контингент норвежской армии прибудет в Литву уже в мае. В составе батальона НАТО будут служить около 200 военных из батальона Телемарк и подразделений Северной бригады норвежской армии.

Сейчас в боевой группе батальона НАТО в Литве уже дислоцировано более 450 немецких, 100 бельгийских, 250 нидерландских военных.

В 2017—2018 годах в боевой группе батальона НАТО будут служить военнослужащие Германии, Норвегии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Хорватии и Франции.

НАТО укрепляет свои силы у восточных границ Альянса, дислоцируя здесь в ротационном порядке четыре боевые группы в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Боевыми группами руководят Соединенное Королевство, Канада, Германия и США.