В Украине правоохранители одновременно проводят обыски в 15 областях. В результате обысков задержаны 23 экс-чиновника, которые подозреваются в финансовых преступлениях. Об этом 24 мая на брифинге в Киеве заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает ИА REGNUM.

По словам военного прокурора, бывшие чиновники создали на базе областных управлений Министерства доходов и сборов «налоговые площадки» из-за которых госбюджет страны недополучил 97 млрд грн (3 млрд 688 млн долл) налогов.

«24 мая 2016 года экономический блок деятельности преступной группировки Януковича передали на расследование главной военной прокуратуре. Часть уголовных дел в суде. Экс-министр доходов и сборов Александр Клименко уже привлечен к ответственности, а сейчас проходит операция относительно первых руководителей и их заместителей 15 областных управлений Миндоходов и сборов, которые прямо причастны к организации и функционированию так называемых налоговых площадок, в результате чего государство недополучило, а фактически преступная организация Клименко и всех, кто до сих пор пребывал в Украине, смогла обогатиться на 97 млрд грн», — рассказал Матиос.

Прокурор отметил, что силовики проводят первое в истории страны одномоментное задержание чиновников и 454 обыска. Из них 220 обысков проводится в квартирах фигурантов, 54 — в домах, 36 — в гаражах, 21 — на объектах недвижимости и предприятиях. Матиос уточнил, что все подозреваемые доставляются в аэропорт «Жуляны» г. Киев авиатранспортом.

«На данный момент более 1700 сотрудников Нацполиции и около 500 военных прокуроров проводят 454 обыски на территории 15 областей государства, происходит одномоментное задержания ряда лиц. В связи с необходимостью их доставки в суд для избрания меры пресечения, благодаря возможностям и содействию МВД, Нацгвардии, они будут доставляться авиатранспортом сюда с вручением подозрений и отправкой в Печерский суд для рассмотрения по существу наших ходатайств об избрании меры пресечения — арест», — уточнил Матиос.

Он проинформировал, что среди 23 задержанных числятся бывшие руководители Миндоходив в Днепропетровской, Полтавской, Харьковской, Луганской областей, Киева, Одессы и Крыма. Также к ответственности будут привлечены высшие должностные лица СБУ и прокуратуры.

«Мы предполагаем привлечь к ответственности работников органов прокуратуры, работников органов СБУ и работников государственных налоговых администраций», — добавил Матиос.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 мая пресс-служба Генпрокуратуры Украины проинформировала о том, что уже сообщила о подозрении в уклонении уплаты налогов гражданина России, олигарха Александра Грановского. Отмечается, что прокуратура ведет досудебное расследование преступлений, совершенных должностными лицами ООО «Тедис Украина».

«По результатам проведенного досудебного расследования добыто достаточно доказательств для сообщения о подозрении жителю города Одесса, украинскому олигарху А. Грановскому в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, входящих в систему налогообложения, введенных в установленном законом порядке, совершенном лицом, которое обязано их уплачивать, которые привели к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах), ч. 2 ст. 205 УК Украины (фиктивном предпринимательстве, то есть создании субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины», — информирует пресс-служба.

ГПУ подозревает Грановского в создании преступной схемы по уклонению от уплаты налогов.