По его словам, ИГИЛ (организация запрещена в России) все активнее использует современные технологии — интернет и электронные средства коммуникации для вербовки молодежи в свои ряды. Также радикальной исламистской идеологии сильно подвержены трудовые мигранты и беженцы, которые в итоге создают законспирированные террористические ячейки.

Говоря о сотрудничестве между спецслужбами, Бортников привел в качестве примера ряд совместных операций Госкомитета нацбезопасности Киргизии и Федеральной службы безопасности России, в ходе которых были арестованы и депортированы трое киргизстанцев, обвиняемых в терроризме.

«Кроме того в России ликвидированы ячейки ИГИЛ (запрещена в РФ), члены которых планировали совершить теракты в местах массового скопления людей с использованием автоматического оружия и самодельного взрывного устройства. Задержаны 10 человек — выходцы из Центральной Азии. В рамках взаимодействия с киргизскими коллегами проводится работа по задержанию других участников нейтрализованной группы», — резюмировал он.

ИА REGNUM напоминает, что только по официальным данным, на стороне различных террористических группировок в Сирии, в Ираке и в Афганистане принимают участие в боевых действиях более 500 граждан Киргизии. Всего же в этих горячих точках в рядах террористов воюют свыше 5000 выходцев из стран Средней Азии.