На время следствия и.о. мэра стал заместитель Царицына Сергей Соколов.

Напомним, 15 апреля 2017 года губернатор области Сергей Ситников раскритиковал главу Шарьи за «снижение финансовых показателей». В вину мэру Шарьи было поставлено то, что округ занял одно из последних мест в области по экономическому развитию, налоги были собраны не полностью, а собственные доходы города оказались в три раза меньше объема дотаций. Царицыну было дано три месяца на улучшение ситуации.

По данным статистики, в 2016 году в Шарье было собрано около 261 миллиона налоговых и неналоговых доходов. Этот показатель, по сравнению с 2015 годом, снизился на 11,1%. Субсидии из областного бюджета составили 709 млн рублей.

Отрицательную динамику демонстрировали текстильное и швейное производство (-27%), производство неметаллических продуктов (-15%), издательство и полиграфия (-12%). Положительная динамика зафиксирована лишь в производстве пищевых продуктов (+17%).

Иван Царицын был избран главой города 30 сентября 2015 года. До этого он возглавлял местную ТЭЦ. Выступая на торжественной церемонии, Царицын пообещал: «Буду работать с полной отдачей сил и как глава городского округа, и как человек, для которого Шарья — это родной дом, любимый город»

Шарья — один из центров лесопромышленности Костромской области. В округе живет около 36 тысяч человек.