В Госдуме не все согласны с тем, что принятые законы об отмене открепительных удостоверений на выборах можно сравнить с отменой крепостного права, передает корреспондент ИА REGNUM 24 мая.

«Вот нам сейчас говорят: данный законопроект избавляет нас от какого-то рабства. Товарищи, вот эти два законопроекта они практически ничего не меняют, за исключением некоторых вещей», — отметил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов в ходе обсуждения.

Открепительные удостоверения, по мнению парламентария, не отменяются.

«Нам говорят: отменяются открепительные удостоверения, да ничего подобного, они не отменяются. Эти открепительные удостоверения теперь просто называются заявлениями на право проголосовать и, значит, выглядят по-другому, там марка новая и прочее, и получается, получать их можно не за 30 дней как раньше, а от 4 до 14 часов в субботу и дня перед голосованием», — заявил Иванов.

По его словам, все это существовало и ранее.

«Все это в законе прописано, все эти возможности у нас были, и любой гражданин мог, находясь в Москве, а прописанным в Курске, прийти в Москве, сказать: я буду у вас на этом участке голосовать, и не имели права ему отказать в голосовании, как например, у меня было, когда я прописан был в Курске, а голосовал в Москве, то есть, здесь ничего нет», — пояснил он.

Госдума в третьем чтении приняла пакет законов, направленных на изменение избирательного законодательства.

«Основная цель законопроектов — отмена крепостного права в избирательном процессе», — заявил ранее глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»). «Прежде всего, предлагается отмена открепительных удостоверений, которые привязывали к месту голосования», — указал он.

В частности, исключается использование открепительных удостоверений, проголосовать станет возможно по месту фактического пребывания. В список избирателей граждане включаются на основании личного заявления. По оценкам экспертов, отмена открепительных позволит вернуть право голоса примерно 5 млн граждан РФ.

Уточняется, что гражданин может проголосовать по месту фактического пребывания только один раз. Заявление на включение в список избирателей по месту нахождения может подаваться только на один избирательный участок и только лично по предъявлению паспорта. Если это предусмотрено порядком ЦИК РФ, заявление может подаваться с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо через МФЦ.

Особый порядок подачи заявлений устанавливается для граждан, находящихся в день голосования в больницах и СИЗО. При этом гражданин, голосующий по месту нахождения, исключается из списка избирателей по месту постоянного жительства.

Если же избиратель, исключенный из списка по месту жительства, все же пришел голосовать именно там, то в этом случае он сможет проголосовать только по решению участковой избирательной комиссии после проверки факта, что он не голосовал на участке по месту нахождения, указанному в заявлении.