У России есть информация о том, что боевики террористической группировки ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Джебхат-ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) владеют компонентами химического оружия. Об этом 24 мая заявил министр обороны России Сергей Шойгу на «правительством часе» в Совете Федерации.

«Той комиссии, которой мы добиваемся и не только мы, чтобы получить истину, потому что если ты не знаешь истину, ты не знаешь, с чем бороться. Когда есть информация, что компоненты химического оружия есть у ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Джебхат-ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), мы знаем конкретно где и конкретно у кого, то где гарантия, что это все завтра не появится в любой стране?» — заявил Шойгу.

Министр отметил, что для борьбы с угрозой распространения химического оружия нужна совместная работа на международном уровне.

«Это то оружие, которое лукавства не терпит, это тот джинн, который выпустить очень просто, ловить его потом практически невозможно», — добавил министр.

Напомним, что в начале апреля в сирийской провинции Идлиб произошла мощная химическая атака, жертвами которой стали десятки человек.

21 мая в Times появилась информация, что террористы в Сирии проводили на людях испытания нового сильнодействующего яда. Издание ссылается на некие документы, обнаруженные иракскими военными в освобождённом Университете Мосула, согласно которым террористы экспериментировали с сернистым таллием и соединениями на основе никотина. При этом, по данным издания, ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) «обладает веществом в количестве, способном удовлетворить нужды» боевиков.