Госдума дала право регионам определять места для встречи депутатов с избирателями. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 мая, соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении.

Оппозиционные фракции выступили против закона.

«Есть желание ограничить оппозиционных депутатов», — отметил в ходе дискуссии депутат Алексей Куринный (КПРФ). «Сегодня ограничим собственные права. Предлагается отрезать руку Госдуме», — привел он аналогию. «Члены Совфеда могут встречаться (с избирателями) где угодно, «списочники» — в регионах, одномандатники будут прикреплены к округу», — емко изложил суть инициативы Куринный.

«Справедливая Россия» также выступила против закона.

«Закон сориентирован против 100 депутатов, сидящих в зале (пленарных заседаний Госдумы) и 800 коллег в региональных парламентов», — отметил Олег Шеин.

Встречи по новым правилам

Вводятся четкие требования к местам встречи депутатов с избирателями. Так, «встречи депутата Государственной думы с избирателями проводятся в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях при условии, что их проведение не повлечет нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи», следует из документа. «Уведомление органов исполнительной власти субъекта РФ или органов местного самоуправления о таких встречах с избирателями не требуется», прописывается в законодательстве. При этом депутат Госдумы вправе предварительно проинформировать указанные органы о дате и времени их проведения.

Кроме того, органы исполнительной власти субъекта РФ (органы местного самоуправления) определяют специально отведенные места для проведения встреч депутатов с избирателями, а также определяют перечень помещений предоставляемых органами исполнительной власти региона (органами местного самоуправления) для проведения встреч депутатов с избирателями и порядок их предоставления.

Также указывается, что «воспрепятствование организации или проведению встреч депутатов Государственной думы с избирателями, проводимых в соответствии с настоящим федеральным законом, влечет за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Кроме того, вводится особый порядок уведомления о встречах с избирателями: желающие пообщаться с гражданами парламентарии должны будут подать запрос на согласование мероприятия не позднее чем за пять дней (для обычных митингов минимальный срок — десять дней).

Принятый в первом чтении внесенный в Госдуму депутатом Ириной Белых («Единая Россия») документ предлагал считать публичными мероприятиями встречи депутатов всех уровней с гражданами на открытом воздухе. Это означало, что народный избранник должен был подавать уведомление и согласовывать время и место проведения встречи с местными властями точно так же, как это делают организаторы митингов, не имеющие депутатских мандатов. «Законопроект был доработан с учетом пожеланий депутатов в том числе от оппозиционных фракций», — отметила Белых в ходе дискуссии.